Создание медицинского сайта, - какую тематику выбрать?



медицина

В последнее время в сети Интернет мы отмечаем увеличение количества медицинских сайтов. Вполне может быть, что это связано с тем, что врачи активизировались и принялись верстать свои личные странички. Достаточно весомый вклад в верстку медицинских сайтов на просторах Интернета вносят студенты медицинских вузов, которые разбросаны по территории нашей страны. Актуальным остается вопрос, - какую медицинскую тематику лучше развивать для того, чтоб сайт был популярным среди пользователей.

Пару лет назад наиболее интересным направлением было акушерство. Многие пользователи с особым рвением принялись освещать тематику беременности и родов на своих медицинских порталах. Настал момент, когда про беременность в сети стало, написано настолько много, сколько не знает даже сама наука акушерство. Тематика беременности достаточно высококонкурентная среда в сети Интернет на сегодняшний день, поэтому начинать создавать свой медицинский сайт с этой тематики мы не рекомендуем. Достаточно интересным было бы рассмотреть вопросы абортов. К примеру, посмотрите аборты на видео, - они всегда будут актуальными, так как по статистике каждая женщина в России делает 1,2 аборта за свою жизнь. Но и тематика абортов оказывается не столь беспроблематичной, так как многие медицинские центры с колоссальными оборотами финансовых средств устремились в сеть Интернет для привлечения клиентов интересующихся данной тематикой. Перебороть коммерческие клиники вроде ОнКлиника будет достаточно трудно, поэтому необходимо начинать работу с дальних позиций.

К примеру, достаточно плохо в сети освещены вопросы различных неврологических заболеваний, количество которых увеличивается из дня в день. Тем не менее, здесь есть некоторая проблема. Наиболее распространенной неврологической патологией является инсульт, а человек после инсульта врятли сможет что-либо найти в сети Интернет. Поэтому неврологическая тематика будет предназначена больше для врачей и студентов медицинских вузов.

Следующая интересная для создания медицинского сайта тематика, - это кардиология. Наиболее распространенное заболевание, - это ишемическая болезнь сердца с которой человек живет длительное время и будет периодически посещать ваш сайт, чтоб узнать что-либо новое о своей патологии. Следует понимать, что инфаркт миокарда, - это не инсульт и человек сохраняет возможность адекватно мыслить, то есть он остается активным пользователем Интернета. В кардиологии большинство заболеваний хронические, поэтому у вас не будет проблем в ходе конкуренции с медицинскими клиниками. В сети Интернет достаточно мало развитых сайтов кардиологических клиник, поэтому созданный вами кардиологический сайт может стать потенциальной площадкой для рекламы этих клиник.

Большинство жителей нашей страны лечат заболевания своего сердца в домашних условиях, - через аптеку. Поэтому кардиологический сайт будет пользоваться популярностью среди фармацевтических компаний, которые будут размещать рекламу тех или иных своих лекарственных средств. Для того, чтоб привлечь и медицинских работников на свой сайт, можете разместить медицинские книги для скачивания на своем сайте, - профессиональная литература повысит интерес к сайту со стороны корифеев медицины. Естественно, вся литература должна размещаться с соблюдением авторских прав, чтоб затем у вас не было проблем из-за нескольких размещенных книг по кардиологии.

Следует учитывать тот факт, что больные сердечными заболеваниями, - это пожилые люди. То есть пройдет время и сегодняшние молодые люди будут вашими потенциальными посетителями, что даст вам возможность активно развивать и кардиологический форум для консультации пациентов специалистами. Специалистов из медицинской среды найти достаточно легко, - заработная плата у них низкая и многие земские врачи будут всегда готовы вам помощь за мизерную плату.

Итак, мы определились. Наиболее перспективной тематикой для медицинского сайта будет, - кардиология.