Электронная коммерция: день сегодняшний



Еще совсем недавно интернет, если говорить строго, можно было назвать не полем для электронной коммерции, но скорее рекламной площадкой, где конкурировали между собой различные компании. Сегодня мало просто размещать рекламные объявления — необходимо предлагать своим клиентам нужные и удобные интернет сервисы и дополнительные услуги.


Многие покупки сегодня совершаются при помощи всемирной паутины, однако завершающий этап сделки — расчет — зачастую ведется в реальном мире, при помощи банковского перевода или наличного платежа. Но сегодня есть и более эффективные средства расчета, которые больше соответствуют потребностям и продавцов, и покупателей — это электронные деньги. Моментальные расчеты удобны и эффективны, а главное — существенно ускоряют все торговые операции.


Сегодня многие интернет-магазины предлагают оплату покупки при помощи ЯндексДенег, WebMoney или других платежных систем. Однако такая система не интегрируется в саму структуру при создании сайта, а контролируется оператором, что, согласитесь, недалеко отстоит по пути прогресса от наличного приема платежа.


Информационные и программные продукты часто оплачиваются при помощи SMS-сообщений, и поступление платежей опять же контролируется вручную. Хотя можно довести процесс до полного автоматизма, что приведет к снижению издержек, а, значит, к более высокой конкурентоспособности сервиса. Клиент заказывает товар, моментально оплачивает и тут же получает по сети заказанный продукт, будь то программа, информация, текст, музыкальный или видеофайл.


С помощью отправки SMS можно не только проводить оплаты, но также извещать оператора о поступлении заказа или запроса, а покупателя в свою очередь, при его желании, конечно же, информировать о поступлении новинок или продукции, в которой он заинтересован.


Сегодня создание и продвижение сайтов — это сложный процесс, который позволяет производителям товаров и услуг не просто завести свое интернет-представительство и сделать его посещаемым. Современный рынок IT-услуг может предложить гораздо большее — создание сайта, который будет соответствовать ожиданиям ваших клиентов.


Постоянно обновляя и дополняя набор услуг, присутствующих на вашем сайте, ведя активную электронную коммерцию, а не ожидая «у моря погоды», вы легко затмите своих конкурентов и получите ожидаемую прибыль.