Туры в Паарл, ЮАР



Узкий полуостров на юго-западе африканского континента, протяженностью около 60 км, носящий название Капского, занят провинцией ЮАР Западный Кейп. Западные берега ее омываются Атлантическим океаном, южные — Индийским, и эта близость прохладных и теплых вод создала особый средиземноморский климат. Решив встретить Новый год в Африке, обратите внимание на Вест-Кейп: лето здесь, большей частью сухое, жаркое и ветреное, начинается в январе, зима — прохладная и влажная — приходится на май-июнь.

Природа Вест-Кейпа поражает красотой, горные гряды сменяются долинами с виноградниками, фруктовыми садами, лесами из гигантских деревьев, с папоротниками, орхидеями и птицами, похожими на цветы. Города Вест-Кейпа не менее очаровательны, что в совокупности с природной прелестью региона делает провинцию одной из наиболее популярных в ЮАР среди туристов из всех стран мира.

Среди жемчужин в Капском ожерелье страны есть место, носящее этот титул не в переносном, а прямом смысле. Речь идет о городе Паарл, или Паарль, одном из самых старинных после Стелленбоша и Кейптауна. В 1657 году, в день, когда голландская экспедиция Абрахама Габбемы увидела в лучах выглянувшего после шторма солнца гранитные вершины, суровые морские волки воскликнули: «Алмазная и жемчужная гора», или den Diamond ende Peerlbergh. Со временем «остался» только жемчуг — Паарл.

Интересно, что одной из целей заплывшей в эти края экспедиции были сокровища легендарного государства Мономотапа, существовавшего на территории соседствующих с ЮАР Зимбабве и Мозамбика. Так что искатели чужого золота в какой-то мере отразили в названии сверкающих вершин и затем города собственные мечты о сокровищах, приняв за добрый знак сходство каменного отблеска с игрой света драгоценных камней.

Тридцатью годами позже сюда же приплыли французские гугеноты, поселившиеся в Олифантшек, Долине слонов, — эти гиганты бродили здесь в огромном количестве. Собравшиеся в районе Паарля нации перемешивались в браках, создавая смешанную культуру, новый язык. Так родились нация и язык африкаанс, в котором специалисты видят влияние голландского, португальского, арабского, малайского, французского, немецкого, английского, коренных Хой и африканских языков.

Таальмонумент-Африкаанс — памятник языку африкаанс — возвышается над городом с 1975 года. Его сложная структура объединяет фаллические формы, сферические фигуры, описывая взаимодействие европейской основы, африканских влияний и традиций. К памятнику любят приходить свадебные церемонии — возможно, очертания памятника напоминают молодым о плодотворности не только культурного взаимодействия, но и супружеского.

Музей языка африкаанс разместился поблизости, заняв старинный дом одного из виноделов, купленный в 1971 году Ассоциацией настоящих африканеров (GRA) и отреставрированный до первоначального вида. Памятник и музей языка — новейшие объекты гордости жителей города, стоящего у истоков африканерства. Старинные здания, в том числе старейшую реформаторскую церковь в Южной Африке, можно увидеть на 2 километрах Мэйн-стрит, главной улицы города.

Очередной повод для гордости — вина, которые считаются одними из лучших в ЮАР. Дегустация весткейпских вин — приятная страничка путешествия по стране. Славится город возможностями для шоппинга, не уступающими столичным. Нанеся визит в Паарль во время тура в ЮАР будьте уверены: посещение паарльских ресторанов доставит удовольствие от искусства приготовления блюд местной и международной кухни, даже заведения фастфуда здесь отличаются особым колоритом.