Как сделать сайт удобным



Каждый день в интернет-пространстве появляются новые сайты, которые создаются с разной целью. Одни ведутся их авторами в формате личного блога, другие преследуют амбициозные цели стать коммерчески успешными. Но у большого числа веб-мастеров, как начинающих, так и опытных, есть вполне конкретное желание, чтобы их сайт стал не просто посещаемым и приносил доход, но и был полезным, интересным и конкурентоспособным.

Создание полезного сайта – задача непростая, но выполнимая, при условии, что ему уделяется достаточно времени. При разработке сайта еще на этапе планирования важно держать в голове, что, если вы хотите, чтобы ресурс был успешным, он должен стремиться к относительной универсальности, отходя от субъективности. Речь о том, что дизайн, структура и наполнение сайта должны нравиться не только тому, кто является его автором и вдохновителем, но и как можно большему количеству посетителей. Также он должен быть максимально удобным, практичным.

Например, те, кто пишет материалы в формате личного блога, добавляя записи одну за одной, имеют на это право, потому что тот, кто захочет найти понравившийся материал, сможет воспользоваться поиском. Но лучше все же предусмотреть на сайте практичный каталог статей с хорошей навигацией по темам или ключевым словам. Думайте об удобстве пользователей, иначе зачем им заходить на вашу страничку?

Какой бы тематики ни касался ресурс, ему не обойтись без связи с социальными сетями. Нравится это кому-то или нет, но популярные социальные сети являются неотъемлемой частью интернет-жизни. У них есть недостатки, который каждый для себя определяет сам, но их достоинства не видеть или отрицать невозможно.

Вам могут понадобиться странички сайта в социальных сетях, настройка комментирования через их аккаунты и кнопки, с помощью которых можно делиться материалами на своих страничках. Давайте посетителям возможность оставлять отзывы к вашим материалам и делиться ими, позволяя тем самым сайту наращивать популярность, компетентность, конкурентоспособность, также вы сможете видеть свои ошибки и оперативно исправлять их.

Обязательно сделайте на главной странице поисковую строку и продумайте меню категорий. Все зависит от тематики: если у вас сайт с рецептами, то вам на помощь может прийти удобная навигация по тэгам, если ресурс новостной или включает материалы из разных областей, понадобится подробное меню или отдельный каталог статей с разбивкой по категориям.

Один из важнейших вопросов – цветовая гамма. Многие не придают ей особого значения, и совершенно напрасно. Цвет играет огромную роль в визуальном восприятии информации, и если палитра оттенков вашего сайта будет чрезмерно агрессивной, то страничку захочется как можно скорее закрыть, а не знакомиться с ней. При выборе цвета опирайтесь на примеры известных сайтов со схожей тематикой. Посоветуйтесь со знакомыми – как они воспринимают цвет вашего сайта?

И в целом старайтесь всегда прислушиваться к советам третьих лиц, ведь именно для их интереса вы создаете свой интернет-ресурс.