Этапы создания сайта



В сети ежечасно появляется все больше новых сайтов. Масса людей каждый день задают в поисковой строке браузера фразу - "как сделать сайт самостоятельно". И практически все уверенны, что создание ресурса, неимоверно трудное занятие. Домены, скрипты, хостинги, языки программирования - абсолютно непонятные термины. Для большинства понятие HTLM, вообще, что-то за гранью фантастики.

Но нет, все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Главная мотивация такого обучения, это возможность заработка. Причем монетезировать сайт можно разными способами. Как это делать, личное дело каждого владельца. Вариантов великое множество. Но, прежде чем выжать хоть какую-то денежку, вначале нужно этот самый сайт создать.

Для начала нужно определиться с темой. Лучше специфику сайта выбирать в соответствии с той областью, в которой вы сами неплохо разбираетесь. И это должно быть интересно людям. Сайт нужно периодически обновлять, вставлять новые интересные статьи, создавать форумы и обсуждения. Главная задача - это привлечь и удержать внимание посетителей. Но нужно знать много тонкостей сайтостроения, таких как хостинг серверов, доменное имя и прочее.

Приступая непосредственно к созданию сайта, необходимо определиться с CMS (системой управления контентом). Существуют две основных, качественных, а главное, бесплатных CMS. Это WordPress и Joomla. WordPress наиболее популярный среди движков. Система проста в применении, легко настраивается и управляется. Справится даже новичок. Joomla менее популярная, но тоже очень хорошая система. Она функциональна и обладает множеством самых разных плагинов. Обе системы абсолютно бесплатны.

После создания непосредственно самого сайта, нужно присвоить ему доменное имя. Оно находится в верхней строчке браузера. Чем короче и понятнее домен, тем проще его запомнить. Это важно для притока посетителей на ваш сайт. Бесплатные домены очень длинные. А это нецелесообразно. Стоить имя будет от 100 до 600 рублей в год.

Когда все практически готово, нужно определить место для вашего сайта. Это называется хостинг. Для лучшего понимания, представьте, что интернет это пространство с кучей папок. И вам нужно приобрести отдельную папку, чтобы положить туда свой сайт. За хостинг оплата производится ежемесячно и составляет 50-300 рублей, в зависимости от сложности ресурса. Сейчас хостинги, как правило, через браузер, самостоятельно закачивают к себе на страничку, как файлы сайта.

Что касаемо монетизации сайта, то основной способ заработка, это, конечно же, реклама. Продажа баннеров, контекстной рекламы - все это стоит денег. И прибыль напрямую зависит от популярности сайта.