Что выбрать: создание сайта собственными силами или обращение к профессионалам?



Сегодня о необходимости создания собственного сайта, поддерживающего и развивающего ваш бизнес в интернете, убеждать никого не приходится. Давно ясно, что это эффективная мера в решении вышеобозначенных целей.
Приняв решение о необходимости создания сайта, нужно определиться с исполнителем этой задачи.
Реклама в интернете призывает освоить мини-курсы, которые помогут создать неплохой сайт самостоятельно, без лишних материальных и временных затрат. Так ли это? Легко ли разобраться в большом количестве понятий из сферы веб-дизайна, и нужны ли они для работы? Как найти наилучший вариант сочетания цены и качества готового проекта?
Итак, рассмотрим подробнее те два варианта, которые возникнут на вашем пути: разработка сайта собственными силами и обращение к профессионалам.
Компании, которые хотят сэкономить, обычно склоняются к варианту создания персональной страницы в интернете своими силами. Эту обязанность вы, возможно, решите возложить на вашего штатного программиста, добавив к его должностным обязанностям еще одну.
Чем вы рискуете? Дизайном сайта, который вряд ли будет имиджевым и вообще сколько-нибудь выдающимся. Изучать новый язык программист явно не станет, а значит, будет использовать готовые шаблоны и бесплатный хостинг. Если с этим еще можно жить, то вот проблемы раскрутки и продвижения сайта ваш сотрудник вряд ли осилит. А риск, что программист с вами когда-нибудь расстанется, грозит проблемами похлеще: нет ничего хуже, чем разбираться непосвященному человеку в чужом программном коде.
Существует еще один вариант экономии: возможно, вы вспомните о каком-либо знакомом, который со студенческих лет делал для себя сайты. Поскольку это - его хобби, оплату за свой труд он берет символическую. Но здесь также есть немаленький риск: у такого программиста нет профессионального опыта, он вряд ли когда-либо брался за серьезные заказы, не создавал сайт для крупнейшего онлайн казино или солидного банка. А значит, каких-либо оригинальных и уникальных идей он вам предложить не сможет. И вопрос еще в том, насколько качественно он сможет обслуживать ваш ресурс.
Вариант обращения к профессионалам требует финансовых вложений. Но за это вы получаете не просто возможность разместить свою информацию в сети (чем будет, по сути, являться вариант «самодельного» сайта), а приобретаете рабочие инструменты для эффективного развития собственного бизнеса.
Мало того, что профессиональный сайт будет удобным для вас и пользователей, с уникальным наполнением, гибкой системой управления, возможностями оперативно обновлять информацию и осуществлять продажи; ваш сайт сможет привлечь столько новых клиентов, сколько вы не могли и представить.