Домен и хостинг сайта



Сайт подобен новорожденному, при рождении им обоим надо выбрать имя и определенное место жительства. Прежде всего, надо остановиться на выборе имени. Только в отличие от ребенка у сайта имя – домен, должно быть уникальным, в сети нет сайтов с одинаковыми именами. Итак, домен сайта – это его непосредственный адрес в Интернете. Кроме того каждый сайт должен иметь свой хостинг – это дисковое пространство, которое предоставляет провайдер для месторасположения вашего сайта. Проще говоря, это определенное место, которое вы занимаете на сервере. В отличие от домена, название хостинга вы не можете выбрать самостоятельно, а только выбрать один из уже существующих. Главная ваша задача при выборе домена и хостинга заключается в том, чтобы в целом у вас получилось гармоничное и легко запоминающееся словосочетание. Давайте подробнее рассмотрим, как правильно поместить ваш сайт в Интернете. 

Для начала нужно подобрать домен для сайта. Он должен состоять не менее чем из двух латинских символов и легко запоминаться. Территориально домены разделяют на два вида: территориальные, которые рассчитаны на посетителей только одной страны (например, ru – Россия, ua – Украина) и общие – для жителей всех стран (например, com, org). Кроме того, в зависимости от количества слов в доменном имени различают домены второго уровня (например, google.com) и третьего уровня (например, google.com.ua). 

А вот от выбора хостинга зависит посещаемость и популярность сайта. Существует два вида хостингов - платный и бесплатный. Если у вас серьезный сайт, расчитан на огромное количество посетителей, тогда вам обязательно надо выбрать платный хостинг. Самыми популярными из них являются:
1. SpaceWeb (один из самых надежных профессиональных хостингов);
2. Agava.ru (предоставляет 25 гигабайт свободного места в месяц и бесплатную рекламу в своей баннерной сети);

В том случае если у вас нет возможности оплатить хостинг или же вы решили испытать работу вашего сайта, то существуют бесплатные хостинги. Единственным существенным недостатком таких хостингов является то, что здесь в основном находятся сайты с доменным именем не менее чем третьего уровня. Самыми распространенными бесплатными хостингами являются:
1. narod.ru ( самый популярный, гарантирует 100% надежность хостинга и предоставляет неограниченное количество места под сайт);
2. Holm.ru (предоставляет только 100 Мб места под сайт);
3. Jino-net.ru (предоставляет возможность присвоения вашему сайту домена второго уровня).

Гармоничное создание сайтов предусматривает не только сочетание контента и названия, но гармоничное сочетания домена и хостинга в названии сайта. Только в этом случае работа сайта будет приносить высокие результаты.