Что такое «премиум домены»?



Страницы современного интернета пестрят таким понятием как «премиум домены». К огромному сожалению, лишь немногие знают о том, что они из себя представляют, и это касается не только обычных пользователей, но и тех людей, которые называют себя профессионалами в этой области.

Давайте разберемся, что же представляют собой премиум домены. Присвоение домену статуса «премиум» означает, что такой домен легко запоминается, его имя настолько простое, что посетители могут без всяких затруднений возвращаться на данный сайт снова и снова. Премиум домены обладают также возможностью быстрого набора в браузере с малейшим риском набора ошибочного названия. Таким образом, они обладают высокой запоминаемостью и гибкостью в продвижении.

С помощью премиум домена возможно довольно быстрое создание солидного имиджа, так как имена сайтов, которые состоят из 2-3 символов, автоматически повышают не только его имидж, но и вызывают большее доверие к компании у его посетителей. Наиболее успешные компании все это прекрасно осознают, и зачастую покупают огромное количество премиум доменов в дополнение к основному сайту компании. Таким способом они достигают продвижения своего бренда. При приобретении имени сайта, состоящего из 2-5 букв, желательно знать, какие premium буквы будут включены в доменное имя. Обычно доменные имена таких сайтов выглядят как, к примеру, LLLL.com, где LLLL является набором букв, составляющим доменное имя.

В доменной индустрии встречается 4 типа букв. К типу супер-премиум относятся такие буквы, как A, C, D, E, I, M, P, S; категория «премиум» включает буквы A, B, C, D, E, F, G, H, I, L, M, N, O, P, R, S, T; к среднему типу относятся буквы J, K, U, V, W; и к плохим относятся Q, X, Y, Z. Цифры в доменной индустрии также делятся на 4 типа. К премиум относятся цифры 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9; к средним относят 4 и 6; к плохим относится лишь цифра 0.

В качестве примера премиум домена можно назвать домен dama.com, так как доменное имя целиком состоит из премиум букв.

С помощью премиум доменов сайты занимают в поисковых системах высокое положение, так как при их использовании, содержащих именно ключевые слова, появляется возможность намного быстрее занять первые позиции в поисковиках. Если в качестве основных источников входящего трафика на сайт выступают поисковые системы, наиболее оптимальным вариантом является вписывание в доменное имя одного или нескольких ключевых слов. Каждый из премиум доменов нацелен на своих потребителей, таким образом, использование разных имен будет способствовать привлечению внимания различных групп пользователей.

В заключение необходимо отметить тот факт, что премиум домены являются активами, в которые наиболее предприимчивые бизнесмены могут свободно вкладывать свои денежные средства, чтобы в дальнейшем их выгодно продать.