Задачи при создании своего сайта



Задача создания собственного интернет-ресурса может возникнуть у кого угодно. Предприятия, средства  массмедиа, частные предприниматели в последнее время активно начали осваивать просторы всемирной сети и пользоваться теми колоссальными возможностями, которые дает наличие собственного представительства в Интернете, для расширения и развития бизнеса. Не редки случаи, когда желание создать собственный сайт возникает и у обычных людей никак не связанных с миром бизнеса. Оно основывается на стремлении просто поделиться своими мыслями, узнать мнение других пользователей Всемирной Сети, а то и просто заявить о себе. Ведь, по большому счету, собственный сайт можно отнести к тем вещам, которые создают имидж человека, например, точно так же, как красивая визитка или дорогой телефон.

Естественно, возникает вполне логичный вопрос - как создать свой сайт? Самым простым вариантом будет обращение в студию веб дизайна, однако, этот вариант требует вложения довольно солидной суммы денег, что не всегда возможно, да и трата значительной суммы на создание сайта, в задачи которого не входит получение прибыли, во всяком случае, на начальном этапе, не совсем разумное решение. Второй вариант, который безусловно, потребует затрат собственного времени, изучения определенной литературы и освоения работы с новым программным обеспечением – это создание сайта собственными силами.  

Если вы решили делать  сайт самостоятельно, вам придется определиться с выбором платформы, которая будет использована для его разработки. Варианты здесь тоже могут быть различны, и для лучшего понимания проблемы выбора, стоит отметить, что все сайты можно условно разделить на два типа – статические и динамические.

Для построения статических сайтов,  информация на которых постоянна и изменяется довольно редко (например, сайт-визитка) необходимо хотя бы на начальном уровне знать язык html, иметь представление о том, что такое структура html документа и освоить любой редактор веб страниц.

С помощью языка html и таблиц стилей выполняется форматирование веб страниц, то есть, задается размер, цвет шрифтов, расположение изображений, создание фона, организация переходов между страницами. Стоит отметить, что форматирование текста в html с помощью написания всего кода вручную – процесс довольно трудоемкий. Если же использовать редакторы визуального проектирования интернет страниц, можно значительно ускорить процесс разработки сайта. Однако, пренебрегать изучением основных тегов html не стоит, иногда может возникнуть необходимость подправить код, сформированный редактором, вручную.

Второй тип сайтов, которые называются динамическими, стоит использовать, если требуется частое изменение информации, содержащейся на сайте, добавление дополнительных разделов или специфических возможностей. Если вы не обладаете глубокими знаниями языков веб программирования и навыками работы с базами данных, то лучше воспользоваться готовыми решениями, которые называют системами управления содержимым. Например, Wordpress, который довольно популярен, распространяется бесплатно, к нему разработано довольно много модулей и расширений, которые позволяют создать профессионально выглядящий сайт с требуемыми возможностями.

Если же сравнивать, какой из способов построения собственного интернет ресурса лучше, то однозначного ответа здесь быть не может, каждый из способов обладает своими преимуществами и недостатками, которые следует учитывать исходя из задач, которые вы возлагаете на свой новый проект.