Основные этапы разработки сайта под ключ



Несмотря на большое разнообразие подходов к разработке и созданию сайтов, эту работу можно условно разделить на несколько основных этапов, которые проходит каждый без исключения новый интернет-ресурс. Эти этапы могут иметь множество пунктов и подпунктов, в зависимости от сложности разработки, но начинается и заканчивается создание сайтов под ключ достаточно стандартно.

Подготовительный этап включает определение целей и задач, возлагаемых на создаваемый продукт, требований, к нему предъявляемых, а также анализ потребностей целевой аудитории, сбор и подготовку контента (текстовой информации). Информация для размещения на страницах любого веб ресурса должна быть подготовлена именно на этом этапе для того, чтобы верно оценить объем работ, обозначить структуру проекта и схему работы программных модулей. Это позволит не дополнять и не переделывать функционал портала после окончания работ. На базе всей собранной информации создается 2-3 предложения с указанием сроков и стоимости, а выбранный из них вариант служит основой для составления подробного технического задания.

После согласования подготовленного технического задания с заказчиком начинается рабочий этап разработки веб-ресурса. Чтобы создать сайт под ключ, потребуется уникальный дизайн, верстка, внедрение системы администрирования, дополнительное программирование. Для начала веб-дизайнер делает макеты требующихся по ТЗ (техническому заданию) страниц, обычно их несколько. Согласованный, утвержденный и подписанный заказчиком вариант после оптимизации всех необходимых графических элементов отправляется в верстку. На этом уровне важно сделать из полученной графики интерактивные страницы для их отображения и корректного показа в разных браузерах, а также подготовить системы администрирования к внедрению.

 

Система администрирования нужна для того, чтобы заказчик получил возможность вносить любую информацию, редактировать ее и изменять любые доступные параметры сайта самостоятельно. Это такая панель управления страницами сайта, позволяющая добавлять разделы меню, вставлять графические файлы, изменять настройки и т.д. Если перед вами стояла задача создать визитку, то при завершении этого этапа программирования перед вами будет полностью готовый к наполнению и началу работы сайт-визитка. После завершения верстки портал должен выглядеть так, как его увидят пользователи Интернета. Если на создаваемом ресурсе предполагается наличие дополнительных программных модулей (каталога, новостной ленты, регистрации пользователей, функции обратной связи и др.), то разработка продолжается дальше, согласно утвержденному техническому заданию. Система управления подвергается расширению, пополняется новыми разделами, рубриками, дополнительными функциями и т.д.

 

На завершающем этапе происходит, собственно, отладка и тестирование готового веб-ресурса: устранение технических ошибок, корректировка работы всех сервисов сайта в разных браузерах. Тестируют готовый проект в сети и сами разработчики, и заказчик. Он может (и должен) вносить на этом этапе свои поправки и проверять работу на соответствие техническому заданию. Если наполнение контентом возложено на специалистов веб-студии, то это делается ими на данном, завершающем этапе. После наполнения сайт должен быть загружен на подготовленный хостинг. Управление сайтом, его продвижение и техническая поддержка могут осуществляться как самостоятельными силами заказчика, так и с помощью специалистов веб-студии при заказе соответствующих услуг.