Краткий обзор плагинов для WordPress



WordPress для многих пользователей открывает неограниченные возможности и в настоящее время охватывает как блоги, так и сложные информационные порталы и корпоративные сайты. Плагины – небольшие программные модули, которые подключаются к основной программе, дают возможность создания практически любого функционала, позволяя пользователю-дилетанту без знаний php создать веб-ресурс на свой вкус и цвет. С помощью WordPress становится возможной публикация записей с помощью сторонних сервисов и программ, наращивание ссылочной массы с помощью удобных инструментов, легкость в установке, простые настройки.

Все эти преимущества делают WordPress одним из самых популярных блоговых движков. Плагины для WordPress, которых на настоящий момент насчитывается огромное множество, позволяют делать все, что угодно автору. Есть плагин, предотвращающий спам – например, Akismet, который идет по умолчанию в сборке  Wordpress. Также, к антиспамовым плагинам можно отнести еще несколько, которые могут фильтровать все комментарии до появления в вашем блоге, а также просят посетителя суммировать цифры при добавлении комментария, что эффективно работает против ботов.  Такж в Wordpress используются SEO-плагины, позволяющие оптимизировать блоги для поисковых систем. Эти плагины генерируют карту сайта, что позволяет улучшать его индексацию поисковиками. Есть плагины администрирования, с помощью которых можно одним кликом обновить Wordpress до последней версии, ускорить работу вашего блога, создать динамические архивы, позволяет делать «прикрепленные посты», располагающиеся выше остальных. Плагины управления своим  RSS фидом, плагины, увеличивающие количество RSS подписчиков, плагины для размещения кнопки или счетчика сервиса,

позволяющего читателям получать вашу RSS ленту на электронную почту – все они призваны повысить рейтинг вашего веб-ресурса. Плагины, помогающие увеличить посещаемость вашего сайта путем привлечения целевых посетителей, которые могут одним кликом проголосовать за стаью на веб-ресурсе; плагины социальных закладок; плагины, ведущие статистику сайта или блога; плагины для  ранжирования самых популярных статей на вашем блоге; для возможности выставления рейтинга постов; для показа поисковых запросов, по которым посещают ваш сайт – роскошный набор вспомогательных средств, для того, чтобы можно было создать интересный, динамичный, продвинутый, высокорейтинговый веб-ресурс вне зависимости от его тематики и направленности.