Способы продвижения сайта



Основной мотивацией продвижения сайта является получение целевых посетителей, главным образом, через поисковые системы. В этом деле вам на помощь придут многие разнообразные методы, которые улучшат онлайн-рейтинг проекта и его результативность. Но не будем много рассуждать о подобных базовых моментах, наверняка вы хорошо осведомлены о них, поэтому сразу перейдем к современным способам продвижения сайта.

Для начала рассмотрим бесплатные способы продвижения сайта, которые еще остаются актуальными:
• Обмен ссылками. Метод, который многое повидал на своем веку. И он не особенно-то и любим поисковыми системами, но все-таки из него можно «выжать» толк. Меняйтесь только с ресурсами, которые долго существуют или же хотя бы претендуют на долгое существование. Кроме того, они должно плотненько соответствовать нужной вам тематике. Лучше производить перекрестный обмен, то есть, вы помещаете ссылку одного проекта, а ваш бек-линк хранят на другом. Такой способ продвижения сайта актуален для сайтовладельцев-оптовиков.
• Прогон по каталогам. Никогда не соглашайтесь на регистрацию с помещением обратной ссылки, иначе вы просто захламите свой ресурс. И, опять же, вам нужны каталоги только с подходящей тематикой, широкопрофильные директории нынче не в моде. Не забывайте о «вечных» каталогах – Яндекс.Каталоге, DMOZ и каталоге Yahoo.
• Размещение ссылок на блогах и форумах. Этот способ продвижения сайта, равно как и три последующих, не ставит перед собой цель завоевать поисковые службы, это просто вспомогательные средства получения трафика. Побольше общайтесь на дружественных по направлению порталах, оставляя там ссылку, и тогда ваш проект станет заметнее для юзеров.
• Регистрация в RSS-трансляторах. Прогоните свою ленту везде, где только сможете, дополнительный интерес пользователей никогда не бывает лишним.
• Регистрация в соц.закладках. Тут также следует прогнать по всем знаменитым проектам ссылку своего ресурса.

Платные способы продвижения сайта таковы:
• Покупка ссылок. Избирайте наиболее надежные площадки, на которых ваша ссылка «провисит» как можно более долгое время. Не забывайте, что линк должен быть релевантным, то есть, в составе анкора должен находиться ключевик, а хранящая ссылку страница должна быть адаптирована под аналогичный или хотя бы под похожий поисковой запрос.
• Покупка статей. Правила действий в этом способе продвижения сайта практически такие же, просто дополнительно нужно будет готовить оригинальные по своему наполнению статьи.
• Контекстная реклама. Ну а эта мера никогда не помешает, особенно на тех этапах, пока вы еще не добрались до ТОПа поисковиков.