Самые популярные коммуникативные профессии



В наши дни самыми высокооплачиваемыми являются профессии, сопровождаемые активным общением с целью увеличения роста продажи товаров или услуг. Чем больше сотрудник контактирует с потенциальными клиентами, тем выше его ценность в коллективе и, соответственно, потенциал карьерного роста. Давайте проанализируем природу самых распространенных в наши дни коммуникативных профессий. 
Довольно распространенной коммуникативной профессией является маркетолог или менеджер по продажам. В соответствии с классическими канонами западного бизнеса – это человек, способный продать покупателю товар, который ему, в сущности, и не нужен. Главными качествами в этой профессии являются убеждение, доверительная интонация, умеренное нахальство. Конечно, в наших условиях надо делать поправку на равнодушие публики, ее нежелание лишний раз вступать в контакт и тем более расставаться со своими деньгами, однако не стоит забывать и о той значительной части любого общества, которая имеет патологическую страсть к покупкам. 
Если вы серьезно увлечены торговлей и не испытываете брезгливость от контакта с посторонними людьми, то наладить производственную цепочку сбыта продукции для вас в ближайшем будущем не составит большого труда. В перспективе появится отдельный кабинет, личный штат сотрудников и уверенность в завтрашнем дне. В общем, такая работа достаточно интересна с точки зрения карьерного роста. 
Для тех, кто с детства увлекается спортом или танцами, имеет стройную фигуру и аккуратную внешность, есть возможность попробовать себя в качестве инструктора по обучению спортивной гимнастике или танцам. Многие из нас видели занятия в фитнесс-залах или танцевальных кружках и успели заметить, что сложных задач пред собой эта профессия не ставит. Постоянно работая над собой, вы с легкостью будете увеличивать клиентную базу, что не только улучшит ваше материальное благосостояние, но и позволит получать моральное удовлетворение от этой деятельности. 
Остались в почете такие коммуникативные профессии, как преподаватель или воспитатель в детском саду. Зарабатывать приличные деньги преподавательской деятельностью, можно только лишь достигнув определенного статуса и получив ученую степень. В детском саду, конечно, заработать большие деньги не удастся, однако для некоторых людей педагогическая деятельность является призванием, а благодарность учеников – своего рода моральной компенсацией за скромную зарплату. Итак, если вы любите детей, вам можно попробовать себя на этой стезе. 
Еще одной популярной коммуникативной деятельностью является предоставление своего рода организаторских услуг, проведение какого-либо мероприятия, создание праздничной атмосферы. Если вы в школе активно занимались в драмкружке, а в университете играли в КВН, то можно присущую вам энергию направить в это русло. Для этого нужна эффектная внешность, хорошая дикция, находчивость. Сфера применения подобных качеств довольно обширна – от тамады до туристического гида. Обладая вышеуказанными характеристикам, вы без труда сможете найти работу за несколько дней, а освоившись – ищите заказчиков с высоким статусом, что обеспечит вам солидные гонорары. 
Таким образом, в наш динамичный век востребованность в коммуникативных профессиях будет только возрастать. Имея опрятную внешность, обладая настойчивостью и психологической выносливостью, вы без труда сможете освоить одну из популярных коммуникативных специальностей, зарабатывать в перспективе хорошие деньги и получать при этом моральное удовлетворение.