Десять интересных фактов о Microsoft



Четверть века Microsoft прилежно выращивает стоимость своих акций, генерирует странные традиции и стремится быть ни на кого не похожей. Мы расскажем, кто автор стартовой мелодии Windows, как празднуют сотрудники Microsoft каждую годовщину своей работы в корпорации и почему во время собеседования претендентам на должность в компании приходится отвечать на странные вопросы.

Успехи Apple впечатляют, но Microsoft по-прежнему обладает значительным влиянием на современный IT-мир.

За 25 лет существования компания сформировала очень своеобразные традиции, часть из которых нельзя назвать иначе, как курьёзами.

На портале Mashable собраны 10 забавных фактов о Microsoft. Сомнительно, чтобы эта информация имела какую-то прикладную ценность, но, тем не менее, они обрисовывают портрет компании такой, как она есть.

Итак, приступим. То, чего вы, возможно, ещё не знаете о Microsoft:

1. Первое упоминание о Microsoft.

Слово "Microsoft" впервые появилось в переписке Билла Гейтса и Пола Аллена, соучредителей компании. Билл высказывал мнение, что в названии должна отражаться суть бизнеса - "железность" и "софтверность". Название было закреплено официально во время регистрации юрлица в штате Нью-Мексико. Именно в этом штате, в Альбукерке, находился первый заказчик компании.

2. Автор "Мелодии Microsoft" - Брайан Ино.

Впервые эта мелодичная трель, сопровождающая запуск Windows, появилась в операционной системе Windows 95, и осталась в более современных версиях платформы. Автор мелодии - известный композитор Брайан Ино, который работал с Дэвидом Боуи, U2 и другими "звёздами". Как говорит Ино, сочинение мелодии для запуска операционной системы было похоже на создание "маленького драгоценного камня".

3. В офисе Microsoft самое популярное блюдо - пицца.

Все сотрудники компании получают бесплатную еду и напитки. Ежегодно в Microsoft выпивают 23 миллиона порций различных напитков, самые популярные из них - апельсиновый сок и молоко. Из еды самым большим спросом пользуется пицца: её подают в 35 кафе, находящихся на территории кампуса.

4. Для программных продуктов Microsoft используются кодовые наименования.

Загадочные Vienna, Lone Star и Longhorn - не названия военных операций, а кодовые имена новых операционных систем. Менеджеры компании считают, что благодаря таким названиям пиар новых продуктов более эффективен. Так, Windows 7 (см. так же windows 7 обучение) изначально носил имя Mohave Project, это сразу вызвало внимание общественности.

5. Средний сотрудник компании - мужчина 38 лет, получающий зарплату 106 000 долларов в год.

Всего в Microsoft работает 88 180 человек, 50 тыс. сотрудников работают в американском офисе, и большинство из них - мужчины (76%). Средний возраст сотрудника 38 лет, средний доход - 106 000 долларов.

6. Годовщину работы в Microsoft сотрудники отмечают конфетами M&Ms.

Здесь тоже есть традиция устраивать небольшой праздник в честь очередной годовщины своей работы в Microsoft. Однако в Microsoft принято угощать коллег не выпивкой или тортом, а шоколадными конфетками M&Ms, по одному фунту за каждый год, проработанный в компании.

7. Microsoft дробила свои акции 9 раз.

Компании, ценные бумаги которых быстро дорожают, достаточно часто пользуются этим приёмом. Так акции становятся более доступны для широких слоёв населения. С момента появления Microsoft на бирже в 1986 году эта процедура проводилась 9 раз. Если бы это не было сделано, то каждая первоначальная акция стоила бы сегодня 6 тысяч долларов.

8. У Microsoft большая коллекция произведений искусства.

Общее количество экспонатов этой коллекции - около 5 тысяч. Скульптуры, картины, произведения современных авторов выставлены в офисных зданиях компании, которых ни много, ни мало, а целых 150. Руководство Microsoft считает, что созерцание произведений искусства помогает снимать стресс сотрудникам компании.

9. Во время собеседований в Microsoft претенденты должны отвечать на странные вопросы.

Кандидата могут спросить, почему крышка канализационного люка круглая, и тогда он теряется и не может ответить. Традицию каверзных вопросов также перенял Google, ведь это хороший способ проверить, способен ли претендент мыслить нестандартно. А человек, занимающийся разработкой программного обеспечения, обязан обладать этим качеством.

10. Microsoft является владельцем более чем 10 тысяч патентов.

И входит в пятёрку самых крупных патентовладельцев в Соединённых Штатах. В основном патенты относятся к сфере программного обеспечения. Но есть и такие изобретения, которые используются широкими массами потребителей - например, технология, использующаяся на консоли Xbox для удалённого наблюдения за игрой.

Изобретателей в компании очень ценят. За каждый патент сотрудник получает премию 1,5 тыс.долларов,сертификат, подтверждает его авторство, и "мемориальную доску" из дерева.