TOEFL: что это такое, зачем нужно, как успешно пройти?



Никакой иностранный университет не примет абитуриента, если он не владеет тем языком, на котором проводится обучение. Для претендентов на учебу по англоязычным программам обычно предлагают тест TOEFL. Расшифровывается эта аббревиатура как Test Of English as a Foreign Language.

На сегодняшний день существует два формата прохождения этого теста: в письменном виде или по Интернету, и именно последняя форма приобретает все большую популярность.

Интернет-тест длится на час дольше, чем письменный экзамен, продолжительность которого составляет три с половиной часа. Испытательные центры TOEFL предоставляют возможность пройти испытание 30–40 раз в году, а письменное тестирование предлагают в тех центрах, где нет возможности провести тестирование по Интернету, как правило, раз в два месяца.

TOEFL предполагает выполнение четырех заданий:

1. Чтение и ответ на поставленные вопросы. На это задание отводится от часа до 100 минут, вам предоставят 3–5 отрывков, а затем зададут 12–14 вопросов по теме прочитанного.

2. Аудирование. За отрезок времени в 60–90 минут вы должны будете прослушать 4–6 мини-лекций, каждая из которых будет длиться 3–5 минут, а также 2–3 разговора. После этого по каждой аудиозаписи вам нужно будет ответить на 5–6 вопросов.

3. Разговорная речь. Вам нужно будет изложить свое мнение по заданной теме, а также ответить на вопросы по материалу, который вы прослушаете или прочитаете во время теста.

4. Письмо. Нужно будет написать изложение. Материал для изложения предоставляется как в виде текста для чтения, так и в виде аудиозаписей. Это первая часть — интегрированное задание. Во второй части теста на письмо нужно написать эссе на предложенную тему общего характера. Важно написать связный текст с хорошей аргументацией своей позиции.

Каждое задание оценивается по 30-бальной шкале. От 0 до 14 балов — это низкий рейтинг, от 15 до 21 бала — средний, больше 21 балла за задание — высокий рейтинг. Все баллы суммируются, самая высокая оценка по TOEFL — 120 баллов.

Отдельно каждый участник тестирования получает характеристику своих знаний. Дополнительные результаты будут направлены в те университеты, куда вы намереваетесь поступать на учебу. Кроме того, через две недели после прохождения теста его результаты публикуют на соответствующем сайте.

Чтобы успешно пройти тестирование TOEFL, стоит для начала потренироваться на онлайн-тренажере, который предлагается на официальном сайте программы. Существуют также специальные книги и электронные пособия, которые помогают подготовиться к сдаче этого теста. Однако если вы не возьмете с собой в день тестирования регистрационный номер и документы, которые подтвердят вашу личность, ваши знания могут вам и не понадобиться. Не забывайте об этой важной детали!

Напоследок скажем еще об одной мелочи: проходной балл для этого теста устанавливает университет, в котором вы намереваетесь получить диплом. Уточните, сколько баллов нужно набрать для выбранного вами вузы, а также то, признает ли вообще приемная комиссия тесты TOEFL или требует результаты каких-то других испытаний? Неприятно будет узнать, что вы готовились к тестированию и проходили этот сложный этап только для собственного удовлетворения, а не для дальнейшего поступления.