Как составить бизнес-план



Любой бизнесмен хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой составления бизнес-плана. Одни придавали этому мало значения и составляли план, который способен принести убытки, другие напротив, подходили тщательно к этому вопросу, потратив на него много времени.

Готовые бизнес-планы характеризуют человека, как делового и уверенного в себе. Такой план дает возможность продумать дальнейшую стратегию предприятия с расчетом всех убытков и возможной прибыли. Как правило, он включает в себя несколько основных разделов без которых нельзя достичь успеха.

Идея бизнеса должна быть четко сформулирована вами. Определите основные факторы, которые покажут перспективы вашего проекта в будущем. Этот раздел играет ключевую роль, поскольку от него зависит судьба не только плана, но и вашей деятельности. Поэтому, внимательно продумайте направление проектов, все затраты, срок окупаемости и пр.

Следующий раздел включает в себя характеристику товаров или услуг. Такая организация бизнеса дает возможность увидеть все изъяны и недостатки проекта. Указывайте вид продукции, учитывая структуру покупательского спроса. Рассчитайте цену на товар, исходя из себестоимости и прочих трат. Проведите оценку деятельности конкурентов, сравните их цену. Ответьте на главный вопрос: почему люди будут покупать мои товары? Полный ответ поможет вам разработать дальнейшую стратегию.

Рассчитайте все финансовые показатели. Спрогнозируйте расходы и доходы, ориентируясь на инфляцию, срок окупаемости подобного проекта в среднем, климатические условия и т.д. К расходом отнесите общие траты, себестоимость продукции, ремонт оборудования, арендную плату, непредвиденные ситуации, а также налоги. Экономисты советуют заложить в план расходов 10-15% для экстренных ситуаций. Этим вы обезопасите себя от убытков и сможете легче выстоять финансовый кризис.

Завершающий этап – это воплощение плана в жизнь. Проконсультируйтесь с известными бизнесменами или опытными экономистами. Они могут найти ошибки и подсказать, как их исправить. Заручившись советами, вы можете смело направляться к инвесторам, убеждая их финансировать ваш проект. Или обращайтесь в банк за выдачей кредитов. Банки очень лояльно относятся к грамотным бизнес-планам и могут пойти на встречу, оформив кредит для вашего бизнеса на более выгодных условиях.