Ремонт Цветных Лазерных Принтеров и Техническое Обслуживание Оргтехники.



Сегодня, цветные лазерные принтеры стали пользоваться огромной популярностью. Прежде всего, это связано со снижением цен на такие устройства и со значительным увеличением количества функций в печатной технике. Производители цветных лазерных принтеров создают новые и популярные модели для профессиональных полиграфистов и производителей различной рекламной продукции. Такая оргтехника может использоваться, как для создания черно – белых распечаток, так и для выпуска цветных иллюстраций, фотографий и.т.д. Такие устройства обладают большой отказоустойчивостью, но, несмотря на это, рано или поздно пользователю может потребоваться квалифицированный ремонт цветных лазерных принтеров.

Все печатные устройства используют два метода печати, которые основаны на однократном или многократном проходе. Так, к моделям, которые используют первый метод, относится оргтехника, которая производит распечатку цветных изображений через 4 картриджа одновременно (CMYK). Второй метод применяет печатная техника, которая производит печать, поочередно протягивая лист бумаги по картриджам (один проход на один цвет). Принтеры, которые используют «многопроходный метод», значительно дешевле по стоимости, нежели, чем однопроходный аналог. Кроме того, такие устройства быстрее окупаются в ходе эксплуатации. Существует и печатная техника, основанная на светодиодной технологии печати.

Ремонт цветных лазерных принтеров – это очень затратное мероприятие. Наиболее часто из строя выходят цветные картриджи и чипы для картриджей. Кроме того, причинами поломки могут являться неисправные фото-барабаны (фото-валы). Другими неисправностями, которые приводят к ремонту лазерных принтеров, являются: большой износ узлов оборудования (выход из строя трансферного узла, и деталей в тонер-картридже). Механизм подачи тонера из картриджа в печатное устройство достаточно быстро выходит из строя, что и приводит к необходимости ремонта лазерного принтера. Для того чтобы предотвратить поломку оргтехники рекомендуется регулярно производить техническое обслуживание оргтехники и прочищать картриджи и желоба подачи тонера в печатный механизм.

Выполнение систематического профилактики печатного устройства позволит значительно сэкономить финансовые средства, необходимые на ремонт цветных лазерных принтеров.