Компьютер не видит диск – что делать?



Хотя за последние годы карты памяти активно вытесняют дисковые накопители, но все же пользователи ПК часто пользуются дисками  (CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW) для записи и хранения данных. Мало того, большинство драйверов, которые идут в комплекте с новым устройством, также записываются на диск. Если дисковод Вашего офиса или дома по каким-либо причинам не видит диск, то стоит разобраться самому в возможных причинах. Но если советы не помогают, то стоит прибегнуть  к обслуживанию компьютеров, чтобы снова пользоваться дисковыми накопителями.

Основные причины того, что компьютер не видит диск:

  • Царапины. Главной причиной того, что дисковод не видит диск, являются царапины. Небольшие повреждения и отпечатки пальцев, как правило, никак не влияют на считывание данных. Но глубокие царапины повреждают накопитель изнутри, и лазер уже не может считать нужную информацию. Как правило, исправить такую ситуацию уже нельзя.
  • Пыль. Если на диске образовалась пыль, ее следует аккуратно удалить специальными салфетками. Любые загрязнения могут повлиять на работу дисковода. Если специальных салфеток нет, очищайте сухой и мягкой тканью, которая не повредит диск. Вытирать пыль нужно строго радиально – от центра к краям, чтобы мелкие царапины, которые могут появиться, были направлены горизонтально.
  • Повреждена верхняя часть диска. Как правило ,многие пользователи не обращают внимание на верхнюю часть диска, ведь она покрыта лаковым слоем, и, соответственно, ее очень сложно повредить. Но на самом деле слой краски может быть очень тонким, и его легко поцарапать даже маркером. Поэтому специалисты советуют использовать только специальные фломастеры, предназначенные для дисков.

Что делать, если компьютер не видит диск?

В первую очередь проверьте носитель на наличие механических повреждений. Если таких не обнаружено, Вам поможет только компьютерное обслуживание, так как проблема может быть в самом дисководе.

Проверьте, активен ли дисковой привод и видит ли его компьютер. Заходим в «Мой компьютер» - «Свойства» - а затем в «Диспетчер устройств», и ищем в списке привод. Можете удалить устройство и снова его установить (нажав «Обновить конфигурацию»). Но помните, что выполнять какие-либо действия без мастера по обслуживанию компьютеров опасно для всего устройства, не только для привода.

Еще один способ – это обновление драйверов. Найдите диск, который шел в комплекте с процессором, или же скачайте ПО на сайте производителя.