USB-порты и проблемы с ними



Сложно представить нормальный компьютер без USB-порта, ведь большинство периферийный устройств работает именно через такой кабель. Да и подключение мобильного телефона, цифровой камеры и прочей мультимедиа тоже осуществляется через USB. Если он ломается – опускаются руки.

Технология USB является самой значимой. Это уникальный последовательный интерфейс, служащий для передачи данных на низких (а также средних) скоростях. Благодаря USB стало удобным и комфортным подключение принтеров, сканеров, а также устройств для хранения данных (флэш-носителей, внешних винчестеров). Сегодня USB-порт можно встретить не только на ПК, но и на телефонах, DVD-проигрывателях, фотоаппаратах, навигаторах и прочих цифровых девайсах.

Порт USB 2.0 позволяет осуществлять передачу данных с максимальной скоростью до 480 Мбит в секунду, через более современные USB 3.0 информация передается со скоростью до 5 Гбит/сек. Технология эта давно изучена многими специалистами, и проблемы с подобными устройствами не так серьезны и быстро устранимы. Во многих случаях компьютерная помощь по ремонту портов занимает немного времени. Такие USB-носители прослужат немного дольше, если с ними бережно обращаться, а именно:

- никогда не подключать их к компьютеру, если на флэшке имеются видимые механические повреждения, неисправен сам разъем или же чувствуется запах гари;

- если порты на материнской плате имеются повреждения, лучше их отключить (разъем располагается в передней части корпуса), или же заклеить скотчем во избежание подключения туда носителя;

- не стоит увеличивать нагрузку портов, ведь пропускная способность по току у них ограничена (до 500 мА у USB 2.0 и 900 мА у USB 3.0), различные тройники и множители до добра не доведут, на современных материнских платах и так 10 портов под USB, что вполне достаточно;

- перед тем, как вставить USB-устройство в разъем, необходимо прикоснуться к заземленной части корпуса системного блока, совершив таким образом разряд статического напряжения, которое часто является причиной поломки USB-носителей.

Плохо, если USB-порты отказываются работать на ноутбуке, ведь установка дополнительного контроллера в лэптоп – дорогая услуга. Пропадает возможность подключить к ноутбуку принтер, сканер или другое периферийное устройство, а это не совсем удобно. Если при включении USB-устройства появляется уведомление системы о том, что оно не распознано, скорее всего, имеет место программный сбой, который легко устранить.

Первое, что стоит сделать – перезагрузить компьютер. Порты, как и многие функциональные узлы компьютера, работают с драйверами. Если при запуске системы какой-то из них загрузился не так, обычная перезагрузка компьютера устранит проблему. Если же перезагрузка невозможна (запущено какое-то важное приложение), бороться с проблемой можно через «Диспетчер устройств». После его открытия нужно выбрать пункт «Обновить конфигурацию оборудования», и если в списке появилось «Контроллеры USB», то проблема решена.