Ранняя диагностика проблем винчестера



Не секрет, что со временем все, даже самые качественные и дорогие жесткие диски постепенно выходят из строя. Ошибки накапливаются, появляются все новые нечитаемые сектора, производительность постепенно снижается и в какой-то момент компьютер вместо заставки выдает сообщение о невозможности загрузки.

Печальная картина, особенно если учитывать стоимость потерянных данных. Конечно, часть из них еще можно будет спасти, обратившись в специализированные фирмы, но все равно ситуация далека от приятной. К счастью, ее можно избежать, заранее узнав о приближении проблем, а то и решить самостоятельно, даже не открывая корпус. И сделать это может каждый.

Как показывает статистика сервисных центров, лишь небольшая часть вышедших из строя винчестеров возвращается производителю. Большинство отправленных на ремонт ноутбуков восстанавливаются прямо на месте при помощи утилит диагностики и восстановления данных от самих разработчиков HDD. Все они абсолютно бесплатны и доступны для скачивания на сайтах производителей, при этом запускаются с установочной дискеты или флэшки – вполне объяснимый ход, учитывая, что основная операционная система, скорее всего, будет неработоспособна.

Несмотря на кажущийся недружелюбным интерфейс, освоить их довольно просто. Обычно их функционал ограничивается анализом состояния основных узлов HDD и его подключения, корректной разметке жесткого диска и выбором режим Ultra ATA. В некоторых случаях эти функции идут в одном комплекте, в других отдельными модулями, но это программа-минимум, которая есть у всех. Максимум же зависит исключительно от желания разработчиков – иногда он включает в себя даже собственную DOS-подобную операционную систему.

Впрочем, иногда проще заранее решить проблему, не дожидаясь падения системы. Все современные винчестеры технологией самодиагностики и восстановления под названием S.M.A.R.T. Ее главной задачей является предупреждать пользователей о надвигающихся проблемах и дать возможность заранее скопировать важные данные и подготовиться к замене диска.

К сожалению, в операционных системах отображение этой информации осуществлено весьма посредственно. Для большей надежности все-таки приходится устанавливать стороннее ПО, которое будет внимательно следить за параметрами диска и мгновенно предупредит, если что-то пойдет не так.