Серверы HP Itanium



В 2001 году Intel представила процессор Intel Itanium, использующийся ныне во всех серверах, и архитектуру EPIC. В основе этой архитектуры расположена модель открытых вычислений на базе стандартов, которая привнесла в сегмент вычислений для критических задач новый уровень свободы и гибкости выбора платформы.

За прошедшее время было разработано уже четыре поколения процессоров Intel Itanium. В корпорации Intel полагают, что процессоры этого семейства обеспечивают наилучшие показатели при выполнении критически важных рабочих задач с постоянным обменом данными.

Платформа Intel Itanium поддерживает все ОС: системы для мэйнфреймов, Unix, Solaris, Windows и Linux. Согласно отчету IDC Worldwide Quarterly Server Tracker, ведущие мировые OEM-производители, а так же некоторые производители мэйнфреймов, предлагают различные модели систем в различных форм-факторах  на базе Intel Itanium, поэтому данное семейство серверов растет на  мировом рынке одним из наиболее быстрых темпов. Системам на базе Itanium принадлежит несколько значимых мировых рекордов производительности, также в них входит наилучший результат в тесте TPC-C. Так, сервер HP Integrity Superdome на базе двухъядерных процессоров Intel Itanium 2 установил мировой рекорд в этом тесте, с результатами 4092799 транзакций в минуту (tpmC) при уровне затрат 2,93 долл./tpmC.

Современные условия в ведении бизнеса требуют  быстрой и надежной вычислительной инфраструктуры с возможностью масштабирования для внедрения инновационных технологий и соответствия  ежедневно растущим потребностям компаний. Системы на базе двухъядерных процессоров предназначены как раз для удовлетворения этих запросов. Intel Itanium 2 имеют такие уровни надежности, производительности и масштабируемости, какие требуются для работы бизнес-приложений и для технических вычислительных задач. Эксперты данной области сообщают о том, что двухъядерные процессоры Intel Itanium 2 существенно лучше по соотношению цена/производительность чем традиционные RISC-системамы и мэйнфреймы. Купить сервер HP для реализации такого решения наиболее разумно так как самыми популярными системами на этой базе являются серверы Hewlett-Packard Superdome версии 1 и 2.