Защитите свою работу с Интернетом



С течением времени пользователей Глобальной сети «Интернет» становится все больше и больше, ведь ее ресурсы необъятны, а возможности позволяют работать, учиться, общаться и развлекаться буквально со всем миром. Вы можете заказать создание своего рабочего web-ресурса и эффективно вести с его помощью бизнес, заниматься электронной коммерцией, можете завести свою личную страничку – для знакомств и общения, скачивать софт, литературу, музыку, фильмы, картинки и т.д., или просто искать информацию и мн. др.

Все это очень удобно и, несомненно, полезно, однако, увы, с растущим потенциалом возможностей Интернета и активной деятельностью в нем пользователей растет и число мошенников, которые создают все новые и новые вредоносные программы, распространяя их по Глобальной сети. Так, вирусы проникают в подключенные к Интернету ПК, ноутбуки, смартфоны, КПК, наносят вред ПО и хранимой информации, взламывают пароли, воруют данные, электронные средства, захватывают аккаунт пользователя и от его имени мошенники совершают противозаконные дела т.д.

Поэтому, имея подкючение к Интернету, так важен вопрос о мерах защиты от вредоносной атаки из Сети. Самый главный и основной способ – это установка антивирусного ПО. Если вы не разбираетесь в этих программах, вы можете изучить рейтинг антивирусов и выбрать наиболее подходящий для вашей системы и вашей работы. Таких специальных ПО существует несколько видов (от разных разработчиков). Они с той или иной эффективностью и загрузкой выполняют свою основную задачу – сканирование системы, данных, носителей на наличие вредоносных программ; «лечение», отправка в «карантин» или удаление подозрительных или угрожающих объектов, защита почты, блокировка опасных Интернет-сайтов, контроль доступа и т.д. Параметры программы пользователь может настраивать на свое усмотрение – в зависимости от требуемого уровня защиты.

Где взять такое программное обеспечение? Его можно приобрести за деньги, а можно найти бесплатный антивирус в Интернете и скачать его. Это очень актуально, если возникли подозрения, что с вашим компьютером что-то не так: работа с «подвисанием» системы, самостоятельное открывание окон, несанкционированный выход в Интернет, появление на рабочем столе «чужих» ссылок, ярлыков, заблокированный доступ к вашим программам, потеря паролей и т.п. Некоторые вирусы явно проявляют свое наличие, а некоторые ведут скрытую «войну», и о результатах их злодеяний вы можете узнать далеко не сразу – когда они уже нанесут непоправимый ущерб. Поэтому очень важно, чтобы антивирусная защита была постоянно активирована вкупе дополнительными мерами безопасности (определяемых настройками других пользовательских программ).

Смартфоны и КПК, ввиду наличия операционной системы, также уязвимы перед опасностью из Интренета, потому на них тоже нужно устанавливать защитное ПО (можно так же специальный антивирус скачать бесплатно) – в зависимости от модели устройства.

Любая ваша деятельность в в Интернете должна быть защищенной – лишь тогда вы сможете быть уверенными, что вы получаете только пользу от посещения сайтов, но не рискуете при этом своей ценной информацией. Поэтому обязательно позаботьтесь об установке антивирусного ПО на ваши устройства.